Settimana dell’Arte 2012 – Report

Info

Torre Moresca Orosei
Dal 31 maggio al 6 giugno

1 villaggio
(Hotel Villaggio Torre Moresca – Orosei)
7 giorni
(31 maggio – 7 giugno 2012) 
650 invitati
(amici, clienti, collezionisti)
15 artisti
(Armodio, Carlo Cane, Irene Balia, Salvatore D’Anna, Davide Puma, Karina Chechik, Fabio Grassi, Pier Toffoletti, Domenico Di Genni, Giuseppe Tirelli, Franco Anselmi, Alessandro Tofanelli, Roberto Braida, Andrea Gnocchi, Stefano Fioresi
2 spettacoli
(Leonardo Manera, i protagonisti di Sister Act)
11 speciali
(Antiquariato, il ‘900 del Prof. Giovanni Faccenda, la Pop Art Italiana, Irene Balia, Alessandro Tofanelli, Andrea Gnocchi, Karina Chechik, Pier Toffoletti, Roberto Braida, Aligi Sassu, Armodio)
e
oltre 2500 opere…

tutto questo è:
SETTIMANA DELL’ARTE

Giovedì 31 maggio

Giornata del benvenuto

 

Il villaggio

La Torre Moresca…

Il nostro benvenuto

La Sala dell’esposizione

L’esposizione nella hall…

…ancora

 

Ore 21.00 Presentazione della Settimana dell’arte

Il video di presentazione del programma

Gli artisti

 Lo staff Casa d’Arte San Lorenzo

 

Venerdì 1 giugno

Ore 9.30 Atelier degli Artisti

 

Franco Anselmi


Carlo Cane

Stefano Fioresi

 

 

Ore 12.00 Speciale Irene Balia – Vincitrice del Premio Patrizia Barlettani 2011

La copertina del catalogo Next Generation 2012 – Premio Patrizia Barlettani

Durante lo speciale

Irene Balia

…ancora

 

Ore 14.00 Speciale Andrea Gnocchi

La sala…

Andrea Gnocchi e Roberto Milani

 

Ore 18.00 Antiquariato – Speciale Tassinari e Chatel

Stefano Stefanelli

Stefano Stefanelli presenta Tassinari e Chatel

 

Ore 21.30 Incontro con l’arte

Un momento della serata

 

 

Sabato 2 giugno

Ore 9.30 Atelier degli Artisti

 

Andrea Gnocchi

Fabio Grassi

 

Ore 12.00 Speciale Alessandro Tofanelli

Professor Faccenda, Alessandro Tofanelli e Roberto Milani

Alessandro Tofanelli

 

Ore 14.30 Speciale Roberto Braida

Prof. Faccenda e Roberto Braida

Roberto Braida

 

Ore 19.00 Speciale Pop Art Italia

Il video ideato da Annamaria Brizzi dedicato alla Pop Art Italiana

Annamaria Brizzi

La sala dedicata alla Pop Art

 

Ore 21.30 Incontro con l’arte

Mario Schifano

 

 

 

Domenica 3 giugno

Ore 9.30 Atelier degli Artisti

Salvatore D’Anna

Pier Toffoletti

 

Ore 12.00 Speciale D’Anna, Puma, Tirelli

Salvatore D’Anna

Davide Puma

Giuseppe Tirelli

 

Ore 14.30 Speciale Karina Chechik

Il video della mostra “Architetture di luce”

Karina Chechik

 

Ore 19.00 Speciale Armodio 

Presentazione in anteprima della mostra “La dimora delle verità silenti” che si terrà dal 16 settembre al 14 ottobre nei prestigiosissimi ambienti di Palazzo Reale a Palermo, sotto la curatela della Dottoressa Daniela Brignone e del Professor Giovanni Faccenda.

Catalogo Mondadori con contributi critici di: Cristina Acidini, Daniela Brignone, Giovanni Faccenda e Stefano Zecchi.

Il contributo video con gli interventi della Dottoressa Acidini e del Professor Zecchi

Un momento dello speciale

Il Maestro Armodio

 

Ore 21.30 Incontro con l’arte

Un’immagine della presentazione

 

Ore 23.30 Direttamente da Zelig Leonardo Manera con le sue caricature grottesche dell’uomo contemporaneo

Leonardo Manera

Durante lo show

 

 

 

Lunedì 4 giugno

Ore 9.30 Atelier degli Artisti

Domenico Di Genni

Irene Balia

 

Ore 11.30 Live painting

La nascita di una grande tela realizzata a più mani dai pittori presenti.

Quest’anno Partner d’eccezione per questo appuntamento uno sponsor di qualità: WINSOR&NEWTON

Un moneto della performance

 

 

Ore 12.00 Talk show con Anselmi, Carlo Cane, Domenico Di Genni, Stefano Fioresi e Fabio Grassi

Franco Anselmi

Carlo Cane

Domenico Di Genni

Stefano Fioresi

Fabio Grassi

 

Ore 14.30 Speciale Pier Toffoletti

Pier Toffoletti

Un momento dello speciale

 

Ore 19.00 Speciale Aligi Sassu

Julio Sassu Suarez tra Giovanni Faccenda e Roberto Milani

Un momento dello speciale

 

Ore 21.30 Incontro con l’arte

Un momento della serata

 

Martedì 5 giugno

Ore 9.30 Atelier degli Artisti

Davide Puma

Roberto Braida

 

Ore 14.30 Nice price

Castel

 

Ore 19.00 Speciale sul ‘900 con il Professor Giovanni Faccenda

Il Professor Giovanni Faccenda

 

Ore 21.30 Incontro con l’arte

Max

 

 

Mercoledì 6 giugno

Ore 9.30 Fine Atelier degli Artisti

Di Genni

Anselmi

D’Anna

 

Ore 15.00 Incontro con l’arte con le opere fatte al villaggio

 

Ore 17.00 presentazione dei lavori fatti dai bambini alla scuola di pittura

L’esposizione dei lavori

Karina Chechik

 

Ore 21.30 Uno spettacolo di Antonio Orler e Laura Galigani, protagonisti del musical “Sister Act”, presentati da Giovanni Faccenda e Roberto Milani

Antonio Orler

Laura Galigani

Roberto Milani e Giovanni Faccenda

 

Ore 23.00 Saluti finali

Massimo

Annamaria

Max e Barbara

Castel e Daniela

Stefano e Claudia

Paolo

Massimo

Roberto

Antonella

Arrivederci alla prossima Settimana dell’Arte

 

top